EINDOC: Tecnologías de la Información y las Comunicaciones (3410)


Líneas de investigación

  • Tecnologías de Radiofrecuencia y Microondas.
  • Radiocomunicaciones.
  • Tecnologías de Procesado de Señal.
  • Tecnologías de Procesado de Señal y Datos.
  • Tecnologías Aplicadas a la Salud.
  • Investigación en Redes y Nuevos Servicios Telemáticos.
  • Ciberseguridad.
  • Innovación Tecnológica, Emprendimiento y Gestión en el Campo de las TIC.
  • Robótica, Aprendizaje Máquina e Inteligencia Artificial.
  • Ingeniería del Software.
  • Smart Cities, Internet de las Cosas e Inteligencia Ambiental.
  • Innovación Tecnológica, Emprendimiento y Gestión en el Campo de las TIC.

Equipos de Investigación

  • Equipo de Teoría de la Señal y las Comunicaciones
  • Equipo de Ingeniería Telemática
  • Equipo de Sistemas de Automatización, Lenguajes y Sistemas Informáticos

Equipo de Teoría de la Señal y las Comunicaciones

1.1 Líneas de investigación

  • Tecnologías de Radiofrecuencia y Microondas.
  • Radiocomunicaciones.
  • Telecomunicación a través de ondas acústicas.
  • Tecnologías de Procesado de Señal y Datos.
  • Tecnologías Aplicadas a la Salud.

1.2 Investigadores/as doctores participantes:

  1. Alejandro Álvarez Melcón
  2. José Luis Gómez Tornero
  3. Fernando Daniel Quesada Pereira
  4. David Cañete Rebenaque
  5. Juan Hinojosa Jiménez
  6. Alejandro Díaz Morcillo
  7. Juan Monzó Cabrera
  8. Juan Luis Pedreño Molina
  9. Antonio Martínez González
  10. Antonio Lozano Guerrero
  11. José Fayos Fernández
  12. Leandro Juan Llácer
  13. José María Molina García-Pardo
  14. José Víctor Rodríguez Rodríguez
  15. Juan Pascual García
  16. José Luis Sancho Gómez
  17. Juan Morales Sánchez
  18. Rafael Verdú Monedero
  19. Jorge Larrey Ruiz
  20. Ginés Doménech Asensi
  21. Félix Lorenzo Martínez Viviente
  22. Juan de la Cruz Martínez Cabeza de Vaca Alajarín
  23. Alexis Bonifacio Rey Boue
  24. Isidro Villo Hernández
  25. Juan Zapata Pérez
  26. Ramón Jesús Ruiz Merino
  27. José Manuel Ferrández Vicente
  28. José Javier Martínez Álvarez
  29. Rafael Toledo Moreo
  30. José Ángel Díaz Madrid

Equipo de Ingeniería Telemática

2.1 Líneas de investigación

  • Investigación en Redes y Nuevos Servicios Telemáticos.
  • Ciberseguridad.
  • Innovación Tecnológica, Emprendimiento y Gestión en el Campo de las TIC.

2.2 Investigadores/as doctores participantes:

  1. Joan García Haro
  2. Pablo Pavón Mariño
  3. Javier Vales Alonso
  4. María Dolores Cano Baños
  5. José María Malgosa Sanahuja
  6. Antonio Javier García Sánchez
  7. Juan José Alcaraz Espín
  8. Pilar Manzanares López
  9. Alejandro Santos Martínez Sala
  10. Juan Carlos Sánchez Aarnoutse
  11. Juan Pedro Muñoz Gea
  12. Fernando Losilla López
  13. Pablo López Matencio
  14. Rafael Asorey Cacheda
  15. Esteban Egea López
  16. María Victoria Bueno Delgado
  17. Francesc Burrul i Mestres
  18. Fernando Pereñiguez García
  19. José Santa Lozano
  20. Nina Skorin-Kapov

Equipo de Sistemas de Automatización, Lenguajes y Sistemas Informáticos

3.1 Líneas de investigación

  • Robótica, Aprendizaje Máquina e Inteligencia Artificial
  • Ingeniería del Software.
  • Smart Cities, Internet de las Cosas e Inteligencia Ambiental.
  • Innovación Tecnológica, Emprendimiento y Gestión en el Campo de las TIC.

3.2 Investigadores/as doctores participantes:

  1. Andrés Iborra García
  2. Bárbara Álvarez Torres
  3. Pedro Sánchez Palma
  4. Juan Ángel Pastor Franco
  5. Carlos Fernández Andrés
  6. Fulgencio Soto Vallés
  7. José Antonio Villarejo Mañas
  8. Ana Toledo Moreo
  9. Francisco José Ortiz Zaragoza
  10. Diego Alonso Cáceres
  11. Roque Torres Sánchez
  12. Pedro Javier Navarro Lorente
  13. Antonio Mateo Aroca
  14. Francisca Rosique Contreras
  15. Juan Antonio López Riquelme
  16. Esther de Jódar Bonilla
  17. Pedro María Alcover Garau
  18. Manuel Jiménez Buendía
  19. José Alfonso Vera Repullo