EINDOC: Tecnologías Industriales (3480)


Equipos de Investigación

Equipo de Diseño y fabricación avanzada en ingeniería mecánica

1.1 Líneas de investigación

  • Mecanizado de precisión.
  • Métodos Numéricos en proceso de fabricación.
  • Diseño de transmisiones avanzadas de engranajes con fiabilidad mejorada y bajos niveles de ruido y vibración.
  • Desarrollo de técnicas de análisis y diseño de engranajes por ordenador.

1.2 Investigadores/as doctores participantes:

  1. Joaquín López Rodríguez
  2. Manuel Estrems Amestoy
  3. Félix Faura Mateu
  4. Patricio Franco Chumillas
  5. Francisco Cavas Martínez
  6. Ignacio González Pérez
  7. Juan José Hernández Ortega
  8. Rosendo Zamora Pedreño

Equipo de Materiales

2.1 Líneas de investigación

  • Ciencia y Tecnología de Materiales: Tribología, Nuevos Materiales, Nanofases y Líquidos Iónicos en Lubricación e Ingeniería de Superficies.

2.2 Investigadores/as doctores participantes:

  1. María Dolores Bermúdez Olivares
  2. Francisco José Carrión Vilches
  3. Ramón Francisco Pamies Porras
  4. Joaquín Arias Pardilla
  5. Ana Eva Jiménez Ballesta
  6. José Sanes Molina

Equipo de Automática, Neurotecnología, Robótica y Telemática Industrial

3.1 Líneas de investigación

  • Técnicas avanzadas de Visión e Integración Sensorial, incluyendo técnicas neuromórficas.
  • Neurotecnología para robótica Inteligente: Aplicación a robótica móvil y de manipulación incluyendo arquitecturas exoesqueléticas.
  • Diseño, evaluación y desarrollo de sistemas telemáticos con Calidad de Servicio.
  • Planificación y despliegue de sistemas de inteligencia ambiental, incluyendo domótica, inmótica y urbótica.
  • Control avanzado e inteligente, incluyendo monitorización y supervisión de sistemas de control mediante reconocimiento de patrones.
  • Técnicas avanzadas de interface hombre-máquina y sus aplicaciones a la industria y la medicina. (BCI, BMI, EMG.
  • Ingeniería Biomédica.
  • Innovación docente y emprendimento en el campo de las Tecnologías Industriales.
  • Análisis e integración de recursos energéticos distribuidos.

3.2 Investigadores/as doctores participantes:

  1. Miguel Almonacid Kroeger
  2. José Fernando Cerdán Cartagena
  3. Juan Suardíaz Muro
  4. José Manuel Cano Izquierdo
  5. Jorge Juan Feliu Batlle
  6. Antonio Gabaldón Marín
  7. Julio José Ibarrola Lacalle
  8. Javier Molina Vilaplana
  9. Juan Ignacio Mulero Martínez
  10. Joaquín Roca González
  11. Héctor David Puyosa Piña

Equipo de Transmisión y Evacuación de Calor en Procesos Industriales y de Climatización

4.1 Líneas de investigación

  • Técnicas de aumento de la transmisión de calor en intercambiadores.
  • Transporte de calor y masa en sistemas de enfriamiento evaporativo.
  • Problemas inversos en transmisión de calor.
  • Modelado y control de sistemas fluidodinámicos.
  • Modelado numérico de procesos de transmisión de calor e incendios.

4.2 Investigadores/as doctores participantes:

  1. Antonio Viedma Robles
  2. Joaquín Zueco Jordán
  3. Francisco Periago Esparza
  4. Antonio Sánchez Kaiser
  5. Ruth Herrero Martín
  6. Juan Pedro Solano Fernández
  7. Blas Zamora Parra

Equipo de Métodos Numéricos Aplicados a Problemas de Ciencia e Ingeniería

5.1 Líneas de investigación

  • Métodos numéricos en Ingeniería Estructural.
  • Optimización estructural.
  • Modelado y simulación de procesos en ingeniería mediante el método de redes.
  • Simulación numérica de procesos físicos.

5.2 Investigadores/as doctores participantes:

  1. Pascual Martí Montrull
  2. Francisco Javier Alhama López
  3. Antonio Pérez Garrido
  4. Enrique Castro Rodríguez
  5. Concepción Díaz Gómez
  6. Anastasio Díaz Sánchez
  7. Salvador Ángel Gómez Lopera
  8. David Herrero Pérez
  9. José Luis Morales Guerrero
  10. José Andrés Moreno Nicolás
  11. Luis Sánchez Ricart
  12. Mariano Victoria Nicolás

Equipo de Matemáticas y Estadística Aplicadas a la Ciencia e Ingeniería

6.1 Líneas de investigación

  • Matemática Aplicada a la industria.
  • Análisis, simulación y control de ecuaciones diferenciales.
  • Sistemas Dinámicos.
  • Análisis Numérico.
  • Estadística Aplicada.

6.2 Investigadores/as doctores participantes:

  1. María Muñoz Guillermo
  2. María del Carmen Ruiz Abellón
  3. Juan Luis García Guirao
  4. Sonia Busquier Sáez
  5. José Salvador Cánovas Peña
  6. José Alberto Murillo Hernández
  7. Silvestre Paredes Hernández
  8. Juan Carlos Trillo Moya
  9. Juan Ruiz Álvarez

Equipo de Ingeniería Química y Ambiental

6.1 Líneas de investigación

Ingeniería Ambiental.

  • Aerobiología y Toxicología Ambiental.
  • Química del Medio Ambiente.
  • Tecnología de Procesos Químicos Sostenibles.
  • Ingeniería Química y Agroalimentaria.

6.2 Investigadores/as doctores participantes:

  1. Stella Moreno Grau
  2. Luis Javier Lozano Blanco
  3. Mercedes Alacid Cárceles
  4. Sergio Sánchez Segado
  5. José Antonio Fernández López
  6. Javier Gilabert Cervera
  7. Víctor Manuel Ortiz Martínez
  8. Carlos Godínez Seoane
  9. José Luis Serrano Martínez
  10. Gerardo León Albert
  11. Beatriz Miguel Hernández
  12. José Manuel Moreno Angosto
  13. Luis Negral Álvarez
  14. José María Obón de Castro