EINDOC: Técnicas Avanzadas en Investigación y Desarrollo Agrario y Alimentario (3470)


Equipos de Investigación

Equipo de Biotecnología Agroalimentaria

1.1 Líneas de investigación

  • Genética del desarrollo vegetal.
  • Mejora genética: desarrollo de nuevas variedades de frutales y vid.
  • Producción Animal.
  • Análisis fenómico.
  • Metabolómica.

1.2 Investigadores doctores participantes:

  1. Marcos Egea Gutiérrez-Cortines
  2. Julia Weiss
  3. Jose Enrique Cos Terrer
  4. Eva Armero Ibáñez
  5. Emilio Mª Dolores Pedrero
  6. Antonio Calderón García
  7. Manuel Tornel Martínez
  8. Mª Ángeles Ferrer Ayala

Equipo de Postrecolección y calidad de productos hortofrutícolas

2.1 Líneas de investigación

  • Tecnologías postrecolección para preservar calidad y seguridad alimentaria.
  • Procesado mínimo en fresco (IV y V Gama de la alimentación).
  • Innovaciones tecnológicas en el procesado de frutas y hortalizas.
  • Revalorización de subproductos agroalimentarios.
  • Estreses abióticos postcosecha para estimular el metabolismo secundario.
  • Compuestos bioactivos y calidad funcional.
  • Recubrimientos de frutas y hortalizas.
  • Biodisponibilidad de nutrientes.

2.2 Investigadores doctores participantes:

  1. Francisco Artés Hernández
  2. Encarna Aguayo Giménez
  3. Juan Pablo Fernández Trujillo
  4. Francisco Artés Calero
  5. Perla A. Gómez di Marco
  6. Diego Ángel Moreno Fernández
  7. Mª Pilar Flores

Equipo de Ingeniería de procesos agroalimentarios y de la seguridad alimentaria

3.1 Líneas de investigación

  • Ingeniería de procesos agroalimentarios.
  • Desarrollos de envases antimicrobianos. Nanotecnología.
  • Envasado aséptico.
  • Diseño higiénico.
  • Evaluación de riesgos biológicos y microbiología predictiva.
  • Conservación, seguridad y bioactividad de alimentos.

3.2 Investigadores doctores participantes:

  1. Antonio López Gómez
  2. Arturo Esnoz Nicuesa
  3. Ginés Benito Martínez Hernández
  4. Pablo S. Fernández Escámez
  5. Alfredo Palop Gómez
  6. Paula Mª Periago Bayonas
  7. Cristina García Viguera
  8. Raúl Domínguez Perles

Equipo de Tecnología, manejo, gestión, aprovechamiento y recuperación de suelos, sustratos y aguas

4.1 Líneas de investigación

  • Calidad y degradación de suelos.
  • Manejo sostenible de suelos.
  • Biodiversidad edáfica.
  • Biogeoquímica.
  • Humedales.
  • Eutrofización.
  • Fitomanejo de suelos contaminados en ambientes semiáridos.
  • Contaminación y remediación de suelos.
  • Ecotoxicidad.

4.2 Investigadores doctores participantes:

  1. Raúl Zornoza Belmonte
  2. Jose Álvarez Rogel
  3. Hector Conesa Alcaraz
  4. María Nazaret González Alcaraz
  5. Margarita Ros Muñoz
  6. José Antonio Pascual Valero

Equipo de Ingeniería Agroforestal

5.1 Líneas de investigación

  • Mitigación de evaporación en embalses.
  • Riego con agua marina desalinizada.
  • Automatización y control de recursos hídricos y energéticos.
  • Interrelación entre agua/energía/GEI en la agricultura.
  • Mecanización agrícola.
  • Impactos del cambio climático en gestión de recursos hídricos.
  • Teledetección en agricultura y agua.
  • Calidad agua y análisis de su ciclo de vida.

5.2 Investigadores doctores participantes:

  1. Victoriano Martínez Álvarez
  2. Jose Miguel Molina Martínez
  3. Bernardo Martín Górriz
  4. Sandra García Galiano
  5. José Francisco Maestre Valero
  6. Mariano Soto

Equipo de Sanidad vegetal

6.1 Líneas de investigación

  • Resistencia a insecticidas.
  • Mejora genética de agentes de control biológico.
  • Fitopatología.
  • Patología Vegetal.

6.2 Investigadores doctores participantes:

  1. Pablo Bielza Lino
  2. Juan Antonio Martínez López
  3. Miguel Aranda Regulés
  4. Pedro Gómez López

Equipo de Optimización del manejo, técnicas y sistemas de riego

7.1 Líneas de investigación

  • Manejo del riego mediante sensores en suelo y planta.
  • Agricultura de precisión.
  • Sensores climáticos de suelo y planta.
  • Manejo del fertirriego con aguas de diferente calidad.
  • Riegos deficitarios.
  • Biosensores de estado hídrico en frutales.
  • Fertilización sostenible.

7.2 Investigadores doctores participantes:

  1. Alejandro Pérez Pastor
  2. Rafael Domingo Miguel
  3. Roque Torres Sánchez
  4. Juan José Alarcón Cabañero
  5. Laura Ponce Robles
  6. Emilio Nicolás Nicolás
  7. M.ª Carmen Ruiz Sánchez

Equipo de Hortofloricultura en climas templados

8.1 Líneas de investigación

  • Técnicas de producción en horticultura.
  • Inducción de resistencia a patógenos en plantas.
  • Fisiología del estrés.
  • Metabolismo secundario.
  • Horticultura urbana.
  • Optimización viverística de cultivos.
  • Prospección y conservación de recursos fitogenéticos.

8.2 Investigadores doctores participantes:

  1. Juan A. Fernández Hernández
  2. Catalina Egea Gilabert
  3. Juan José Martínez Sánchez
  4. José Antonio Franco Leemhuis
  5. Sebastián Bañón Arias
  6. M.ª José Vicente Colomer
  7. Jesús Ochoa Rego
  8. M.ª Carmen Martínez Ballesta
  9. Micaela Carvajal
  10. Josefa López Marín

Equipo de Economía Agroalimentaria

9.1 Líneas de investigación

  • Economía Agraria, de los recursos naturales y del agua.
  • Adopción y difusión de tecnologías de riego.

9.2 Investigadores doctores participantes:

  1. Javier Calatrava Leyva
  2. M.ª Dolores de Miguel Gómez
  3. Francisco Alcón Provencio